Yang Shuo

Яншо (пригород города Гуйлинь в провинции Гуанси) — город зажатый со всех сторон отвесными горами, стоит в долине реки Ли.

Мы начинаем свой путь в долину реки Ли из Лонгганя, переночевав в настоящей китайской общаге для рабочих.

Китайский разносчик в Лонггане.

Большую часть дороги проделываем на “слиппинг-басе”. Совершенно замечательное решение, едешь себе и спишь нормально. Полки-лежаки три в ширину, две в высоту, немного коротковаты разве что.
Билеты стоили 130ю с человека, велосипеды сотрудник багажного отделения автовокзала после долгих раздумий разрешил провести бесплатно. Сначала, правда, пытались стрясти по 60ю с каждого, мы сказали “денег мало, дорого”, махнули на нас рукой, сказав при этом друг другу что-то типа “лаовай, тинь бодон”. Сами китайцы в этих автобусах разве что коров не возят, денег за багаж не платят.

Вылезли из автобуса рано утром по дороге в каких-то туристических местах, о чём красноречиво нам говорит этот футуристический монумент.

Впрочем, дорога была приятной. Свернув с дороги на чай, встречили местного крестьянина и покормили с ним рыбу комбикормом.

Вот таких вот сомиков.

Местный транспорт поражает запущенностью с одной стороны и живучестью с другой. Встречаются совершенно удивительные конструкции, которые непонятно как вообще ездят.

Рекламный щит на голом пустыре. Яйцеголовые атакуют.

Вдоль дорог в пыли расставлены лотки с сушащимися на солнце фруктами. Надо сказать, что сушат здесь всё и везде, раскладывая вдоль обочины дороги на бетоне, на специальных площадках возле домов, а то и просто вываливая куда-нибудь на камни.

Вот и Яншо – довольно известное туристическое место, здесь тусуется масса бэкпекеров со всего мира. Узкие туманные улочки рано утром спокойны и умиротворенны, но это обманчиво, через час или два, эта улица превратится в подобие Арбата в выходной день.

Здесь, в Яншо, Альбина и постриглась наголо – очень практично.

Город окружают удивительной красоты горы, чужеродной и фантастической формы, эдакие скалистые конусы покрытые растительностью.

А в долине прямо вот так растут цитрусовые. Вот, к примеру, так растёт наш любимый помело.

Город выглодит плоским и невысоким, на самом деле он многоэтажен (5-6-этажен, как минимум), просто дома стоят очень тесно и крыши примерно одной высоты. Такая застройка спасает от летней жары, на улицах-каньонах прохладно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *