Остров Кешм

Qeshm

На острове Кешм начинается совсем сказка. Остров непрерывного восторга, здесь есть всё, сжатое в 120 километров в длину, вытянувшуюся вдоль береговой линии Персидского залива. Каждый день приносил калейдоскоп впечатлений, утрамбовывающихся про запас из-за невозможности переварить сразу столько открытий сразу. Остров малонаселён: один город и несколько маленьких рыбацких поселений, разделённых десятками километров песчано-скально-рифовых пустынных берегов.

Qeshm

Итак, добравшись до Бендер-Аббаса, мы сразу переправляемся на пароме в город Кешм на южной оконечности одноимённого длинного узкого острова. Всё пространство между островом и побережьем – удобная стоянка для танкеров, сухогрузов и рыбловецких судов, прибывающих в Бендер-Аббас из разных стран. Огромное количество кораблей выстроились в проливе, наш маленький паром лавирует, объезжая огромные танкеры.

Qeshm

Qeshm

В городе Кешм мы тоже не задерживаемся, а сразу направляемся на противоположный конец острова по дороге, проходящей по южной, обращённой к морю, стороне. Эта дорога ведёт в населённый пункт Suza, в тридцати километрах от Кешма, а далее населённые пункты соединяет только грунтовка вдоль берега моря. Нас гонит вперёд сказка удивительной природы, мистика климата, фантастика невероятного рельефа, этот удивительный регион не похож ни на что виденное нами ранее. В первый день мы успели только отъехать подальше от города и встали лагерем недалеко от Сузы с видом на море с заброшенной покосившейся нефтяной платформой недалеко от берега.

Qeshm

Qeshm

Здесь же есть и какой-то локальный курорт с достопримечательностью во дворе – вырезанной в скале португальской цитаделью. Впрочем, ничего особо интересного – несколько благоустроенных дырок, через которые шастают туристы, подпирая друг друга, резьба в галереях (предположительно изображение Ноева ковчега).

Тут надо упомянуть, что остров Кешм является особой экономической зоной с беспошлинной торговлей, потому множество вещей, особенно электроника и бытовая техника, здесь дешевле, чем на континентальном Иране. Иранцы, да и граждане соседних стран, приезжают закупаться в город Кешм. Есть совсем странные, на первый взгляд вещи, к примеру, в глубине острова, практически в пустыне, можно натолкнуться на склады с магазинами бытовой техники. Интересно каков адрес у такого магазина, по географическим координатам?

Qeshm

На острове сложилась уникальная экосистема, отличная от континента. В первую очередь это заметно по обилию незнакомых насекомых. Затем, через пару дней пути, мы уже встретили совсем поразительных животных. Но, об этом подробнее потом.

Qeshm

Qeshm

На Кешме исторически разводят верблюдов, это и молоко и мясо и шерсть. Верблюды очень плюшевые и невозмутимые, слоняются вдоль берега и жуют кусты акации с десятисантиметровыми шипами. Пастух, как правило, собирает верблюдов на мотоцикле, так как они очень быстро бегают, и пешком за ними не угнаться.

Qeshm

В Сузы мы приезжаем только на следующий день. В городе нет готовой еды, но есть маленький сельский магаз, где, впрочем, тоже нет еды, а только вода, скудный набор непонятных консервов и снеки. У нас есть ещё продукты на два дня, а также мы рассчитываем покупать свежую рыбу.

Архитектура одноэтажных поселений тоже немного отличается от Ирана, она несколько более арабская, чем персидская. В первую очередь это заметно по минаретам мечетей – они узкие и тонкие, без цветной декоративной отделки.

Qeshm

После городка Сузы, действительно, асфальтовая дорога тянется ещё пару километров и переходит в грунтовку. Машин становится мало. Песчаные пляжи сменяются рифами.

Qeshm

Поселения становятся редки и можно купаться голышом. В отлив вода уходит на полкилометра от берега, обнажая изобилующие живностью рифы.

Qeshm

Qeshm

Между камнями бегают крабы, скапливаются морские ежи, звёзды. Сами рифы похожи на мокрый ковёр, так плотно поросли они губками, полипами, водорослями.

Qeshm

В полдень и полночь прилив может поднимать воду больше метра, утром и вечером же вода уходит, потому место на берегу для лагеря нужно выбирать внимательно, чтобы не оказаться ночью в прибое.

Qeshm

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *